четверг, 25 октября 2012 г.

Экологичный звуко-термоизолятор: Льняной утеплитель VAL-FLAX.


Сегодня нашёл то, что давно искал по нашим фирмам. Стеновой утеплитель из льна.
Думаю, что это наиболее экологичное из имеющегося сырья.
Сначала нашёл производство в Новосибирске, затем диллеров в Москве и Йошкар-Оле. Но не в Нижнем.
Оказалось, что всё ещё проще. Производитель сделал название этих матов не похожим на слово "Лён". После того, как в Москве нашёл фирму торгующую этими матами, затем по названию нашёл фирму из Нижнего. Причём рядом с домом.
ВОТ ТУТ ССЫЛКА.


Льняной утеплитель VAL-FLAX.


Так выглядит.
Лён — природный антисептик, бактерицидные свойства растения сохраняются в полной мере в утеплителе. Поэтому дерево защищено от появления грибка. И еще «VAL-FLAX» работает как фильтр, очищает воздух, впитывает запахи и угнетает болезнетворную микрофлору. Говорят: лён — от болезней силён.

Льняные волокна не способны к самостоятельному разрушению. Российский производитель из Великого Новгорода гарантирует срок службы не менее 75 лет. «VAL-FLAX» не теряет форму и не осаживается. При демонтаже здания он не рассыплется и будет по-прежнему безопасен, удобен и даже годен для переработки.

Так пакуется.
 Утеплитель VAL-FLAX упаковывается в полиэтиленовую пленку.
Артикул
Наименование
Размер матов
мм
Кол-во в упаковке, шт.        
Площадь в упаковке,м²
Объем в упаковке, м³

УО 900-50
Утеплитель Val-Flax 50мм
900*600*50
12
6,48
0,324
УО 900-110
Утеплитель Val-Flax 100мм

900*600*100
6
3,24
0,324

УО 900-50П
                Утеплитель Val-Flax 50мм
с огнезащитной обработкой

900*600*50
12
6,48      
0,324
УО 900-110П
Утеплитель Val-Flax 100мм с огнезащитной обработкой
900*600*100               
6
3,24      
0,324
























Характеристики утеплителя
Плотность - 25-30 кг/м3
Теплопроводность:
λА = 0,034 Вт(м*К)
λБ = 0,043 Вт(м*К)
Влагопоглощение - 1 %
Паропроницаемость - 0,3 мг (м чПа)
Прочность на отрыв слоев – 15кПа
Прочность на сжатие при 10 % деформации – 45 кПа
Коэффициент звукопоглощения НСВ 211
Размеры
Длина – 900 мм, ширина – 600 мм, толщина – 100/50 мм.
Материал - неплотный.
И фактическая плотность, думается, ещё меньше заявленной, как это, собственно, всегда и бывает, но это значит можно попытаться утрамбовать 150мм в 100мм общего объёма.

Лен по сравнению с минеральными утеплителями, такими как стекловолокно и базальтовая вата, имеет ряд решающих преимуществ:
1.Природные свойства:
-звукоизоляционные показатели на 30 % выше, чем у минеральной ваты
-значительно более высокий эффект температурного демпфирования (1500 Дж/кгK ) , что обеспечивает постепенное изменение температуры внутри помещения под действием природных климатических факторов, и, соответственно, более комфортный климат в помещении
-превосходная способность регулировать влажность в помещении благодаря своей капиллярной структуре.
2.Безопасность для здоровья и защита окружающей среды:
-отсутствие аллергических реакций и рисков для здоровья, связанных с использованием минеральных утеплителей
-отсутствие загрязняющего воздействия на окружающую среду канцерогенами и другими опасными элементами
3.Преимущества в применении:
-возможность работы без применения средств индивидуальной защиты, безопасен как льняная одежда. Приятный на ощупь, мягкий и упругий. Не вызывает аллергию. Не пылит. Берите голыми руками
-элементы льняной теплоизоляции не требуют экранирования от воздействия "дышащего" микроклимата внутри помещении (пароизоляция не нужна)
4.Каким образом "VAL FLAX" справляется с влагой?
Благодаря своей капиллярной структуре, теплоизоляция "VAL FLAX" способна "транспортировать" влагу, не впитывая ее внутрь, и, таким образом, выводить сырость из помещения и из самого себя несравнимо быстрее, чем теплоизоляционные материалы некапиллярной структуры, как, например, минеральная вата, которая теряет свои изоляционные свойства во влажном состоянии.
5.Какова "продолжительность жизни" теплоизоляции "VAL FLAX"?
Тесты, проведенные NIBE , независимым датским институтом по исследованиям и сертификации, показали, что срок службы льняных утеплителей без существенного изменения их свойств составляет, по меньшей мере, 75 лет.
«VAL-FLAX» не теряет форму и не осаживается. При демонтаже здания он не рассыплется и будет по-прежнему безопасен, удобен и даже годен для переработки.


VAL-FLAX – идеальное решение для коттеджного и деревянного строительства. Вы можете утеплить дачный дом или баню, создав оптимальные условия для «дышащих стеновых перегородок», которые используются в домах с деревянными несущими конструкциями.
Вы не желаете использовать минеральные, опасные для здоровья утеплители в помещении, где живете сами и где растут Ваши дети? Выход есть – экологически чистый, не аллергенный, антибактерицидный утеплитель VAL-FLAX из натуральных льняных волокон, который создаст в Вашем доме атмосферу комфорта и уюта!

И теперь главное!
Акустически этот материал заявлен со свойствами сравнимыми с Роквул Акустик Батс:

Val-Flax  900*600*50                                           АКУСТИК БАТТСтм 100*600*50     
Коэффициент  звукопоглощения :                     Коэффициент  звукопоглощения :       
  Низкочастотный диапазон:      0,25                    Низкочастотный диапазон:      0,23
  Среднечастотный диапазон:  1,0                        Среднечастотный диапазон:  0,96
  Высокочастотный диапазон:   1,96                     Высокочастотный диапазон:   0,87

                   

Даже если учесть, что это рекламма, то во всяком случае - не хуже.


Цена: 1200-1300 рублей за упаковку.



Если уж сравнивать то конкурента ему следует искать в другом месте.
Еть такая стеклянная шерсть: PureOne 34 PN.
Рекламма такая же:
PureOne устанавливает новые стандарты

Новое поколение теплоизоляционных материалов для нас – это отличные изоляционные характеристики, присущие современной минеральной изоляции, высокие показатели экологичности и улучшенные потребительские свойства.

PureOne. Новый стандарт качества
Кроме отличных тепло- и звукоизоляционных характеристик минеральное волокно PureOne обладает высокой упругостью и гибкостью.

Благодаря эластичному связующему, волокна PureOne имеют повышенную упругость, что приводит к возникновению внутри материала «эффекта пружины» (англ. «clamping power»). Эта особенность структуры обеспечивает более надежную установку материала в распор и фиксацию в конструкции, а также формостабильность. Кроме того, высокая эластичность акрилового связующего позволяет сжимать материал в упаковке в несколько раз без нарушения его структуры. Извлеченный из упаковки, продукт на 100% восстанавливает свою форму и толщину, что гарантирует равномерность слоя изоляции и стабильное положение материала в конструкции.

Воздухопроницаемая структура материала позволяет эффективно поглощать энергию звуковых волн, а упругие свойства PureOne обеспечивают отсутствие акустических мостиков при примыкании изоляционного слоя к стойкам каркаса, тем самым гарантируя высокое акустическое качество конструкции.

Минеральное волокно с использованием акрилового связующего является влагостойким, что повышает долговечность продукции PureOne и делает конструкции с применением материала более устойчивыми к воздействию внешней среды.

PureOne. Новый стандарт монтажа
Продукт нового поколения минеральной изоляции PureOne обладает уникальными свойствами, не характерными для волокнистых теплоизоляционных материалов предыдущего поколения. Минеральное волокно PureOne значительно приятнее на ощупь – напоминает натуральный хлопок или высококачественную шерсть. Это, несомненно, делает работу с материалом и монтаж продукта процессом совершенно иного качества.

Материал PureOne практически не образует пыли. Пыль в минераловатной изоляции возникает за счет нарушения структуры материала при транспортировке, хранении или монтаже. Образующиеся при этом мелкие частицы (пыль) – это обломки волокон. За счет эластичного связующего волокна материала PureOne в меньшей степени склонны к повреждению и образованию мелких частиц.

PureOne – строительный материал без запаха. Он не содержит добавок, имеющих неприятный запах, благодаря чему конечный продукт полностью лишен этой проблемы.

PureOne. Новый стандарт экологичности
Основные компоненты для производства PureOne – это натуральные природные вещества (кварцевый песок). Технология производства PureOne исключает использование фенола и формальдегида в производственном процессе. Благодаря натуральной природе, чистоте и экологичности, продукт идеальным образом подходит для внутренних работ и рекомендован к применению в том числе в помещениях, к которым предъявляются повышенные требования по внутреннему микроклимату и экологичности – в жилых, а также в детских, лечебно-оздоровительных и других общественных учреждениях.

Продукт PureOne уже с успехом производится и продается европейскими подразделениями компании URSA. Этот продукт подтвердил высокую степень экологичности по европейской классификации М1 (Eurofins), а также имеет сертификат независимой европейской комиссии по сертификации изделий из минеральной ваты EUCEB.


Минеральные волокна из кварцевого песка и акриловое связующее не подвержены воздействию микроорганизмов, благодаря чему в материале не создается благоприятных условий для образования плесени. Кроме того, минеральное волокно – это неорганический продукт, который не может служить питательной средой для насекомых и грызунов.

Реклама рекламой, конечно, но после нижеприведённого текста от человека, производившего подобную вату, на все эти вещи смотришь по-другому:

"Не хотел бы ничего нагнетать, но

вот так


и вот так
я бы делать не рекомендовал.
Не буду искать медицинские страшилки, приведу из собственного опыта, он тут больше скажет – проработал шесть лет на производстве, связанным со стекловолокном, конкретно – с тканями, стекло-, угле-, и кевларовыми, и смолами, полиэфирными и эпоксидными. Что такое стекловолокно – это иголка из стекла. Не верьте безоговорочно строчкам, где написано, что стекло в виде волокна гибкое и не ломается – стекло остаётся стеклом, даже в виде волокон оно достаточно хрупкое, может ломаться. Стекловата – те же волокна, но в отличии от ткани переплетены неупорядоченно. При попадании на слизистую оболочку и кожу иногда смывается, иногда впивается, но никогда не бывает так, чтобы не впивалось совсем. Работа на таком производстве, естественно, предполагает меры защиты – спецодежду, дыхательную защиту. Так вот на дыхательную защиту не пожалейте средств и времени, если придется работать со стеклом, и желательно обзавестись плотно прилегающими очками. Спецодежда – разговор особый, я за 6 лет не встречал ткани, сквозь которую бы не просачивалось стекло, при достаточном количестве соприкосновений. Руками в перчатках, но голыми по локоть/плечи – близко бы старался не подходить, и уж точно не трогать – эффектов может быть два: быстрый – будет зудеть и чесаться место прикосновения, и медленный – появится раздражение, при более длительном воздействии – излечимое кожное заболевание, при дальнейшем продолжительно-постоянном воздействии – заболевание, вероятно, примет хроническую форму. Слизистые оболочки – тоже самое, только опаснее, потому как стеклянные иголочки будут попадать глубже внутрь организма и смогут нанести сходные с кожными повреждения, только уже мазью не отделаешься. Не пугайтесь – это все при прямом, и достаточно продолжительном контакте, но беречь себя стоит заранее, предупрежден - вооружен. Лично у меня сейчас ситуация такая, что при вполне непродолжительном контакте со стекловолокном получаю "сигналы опасносте" в виде почесать/покраснеть, например я после одного-двух дней в хорошо задекорированном, но стеклянном помещении получу раздраженьице и буду знать, что где-то тут стена из минваты ) Но это так, память тела за долгие годы накопилась, и это касается открытых источников стекловолокна.

Я, в принципе доверяю сведениям о герметичных способах защиты и нетканых материалах, но достоверного собственного опыта не имею.
Но представляю это так: колебания будут разрушать целостность любой защиты, даже с виброизоляцией, это только вопрос времени. Так что через какой-то промежуток времени стеклянная пыль начнет просачиваться, и следующий совет не будет бесполезным: приобретите мощный пылесос (и пользуйтесь им регулярно даже когда всё чисто) и ионизатор воздуха. Если есть возможность – проветривайте помещение как можно чаще.

При самостоятельной работе со стекловатой – поменьше дышать, почаще моргать, и никаких открытых участков тела. Раскройные и упаковочные работы проводить желательно на улице, чем меньше вы оставите стеклянной пыли в помещении, тем лучше. Обезопасить себя респиратором и защитными очками – также будет мудро. Берегите здоровье )

 PS. Сильно не бейте, это личный опыт, собственной шкуры."
Пока для меня выбор очевиден.















6 комментариев:

  1. Лен... Горит наверное хорошо... Качественно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пропитка противопожарная - в таблице есть указание.

      Удалить
  2. Современное стекловолокно давным-давно не травмирует кожу и слизистые. Можно даже его есть, только переварить будет сложно :)

    ОтветитьУдалить
  3. Это из личного опыта? Недавно общался с современной стекловатой. Кашлял - мне не понравилось. Может общался слишком тесно?)))

    ОтветитьУдалить
  4. Из личного. Дома полпачки стоит и на работе всё помещение ей отделали недавно. Но на упаковках написано _мин_вата, а не стекловата...

    ОтветитьУдалить
  5. У нас - трубы оборачивали мин ватой - мы потом сарай чистили за водопроводчиками. Мне не показалось это дело оздоравливающим...

    ОтветитьУдалить